SESSIONE PARALLELA PER INFERMIERI

Programma Edizione 2019

Aula Moscati

13.45

Saluti inaugurali in diretta dall’Auditorium
Moderatori: F. Grilli - R. Mattiola - C. Spada

14.00

“Ecoendoscopia e la sua storia”
C. De Angelis - S. Moio

14.30

“Sapere, saper essere, saper fare. La peculiarità del paziente di Ecoendoscopia”
V. Brandinu

15.00

1a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: F. Grilli - R. Mattiola - C. Spada

16.00

Coffee Break

16.30

“Lesioni pancreatiche: quali devices?”
C. Raddavero

17.00

Lettura sponsorizzata non ECM

17.45

2a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: F. Grilli - R. Mattiola - A. Zambelli

18.30

Fine dei lavori

09.00

3a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: I. Buizza - C. Rivara - F. Scaldaferri

10.15

“La figura assistenziale nella programmazione: le competenze specifiche a servizio della qualità delle prestazioni erogate”
M. Angeletti - R. Manica

11.00

Coffee Break

11.30

4a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: I. Buizza - C. Rivara - C. Spada

12.30

“Il ruolo del primary nei percorsi assistenziali endoscopici: nuove frontiere dell’assistenza”
M. L. Gregori

13.00

“Il ruolo assistenziale nelle nuove tecniche resettive endoscopiche”
S. Simonelli

13.30

Lunch Break

14.30

5a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: D. Carretto - A. Guarini - A. Zambelli

15.30

Lettura sponsorizzata non ECM

16.00

“ANOTE/ANIGEA Società Scientifica”
C. Rivara

16.30

Coffee Break

17.00

6a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: D. Carretto - A. Gabbrielli - A. Guarini

18.00

Fine dei lavori

08.30

7a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: L. Lopetuso - D. Napolitano - G. Petrocelli

09.45

Simposio sponsorizzato non ECM

10.30

“Banca del microbiota intestinale: il futuro è già realtà?”
G. Cammarota

10.50

Coffee Break

11.20

8a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: L. Lopetuso - D. Napolitano - G. Petrocelli

12.40

Lettura sponsorizzata non ECM

13.10

Discussione plenaria sulle procedure endoscopiche viste in diretta video
Moderatori:L. Lopetuso - D. Napolitano - G. Petrocelli

13.30

Lunch Break

14.30

9a Sessione: Procedure endoscopiche in diretta video
Moderatori: A. Di Gemma - G. Petrocelli - A. Zambelli

16.00

Fine dei lavori


FACULTY

ENDOLIVE ROMA, CONFERENCE 2019

Course Director, Permanent, Honorary and Invited Guest Faculty


Michaela Angeletti


Relatore

Veronica Brandinu


Relatore

Giovanni Cammarota


Relatore

Claudio De Angelis


Relatore

Maria Luisa Gregori


Relatore

Invited Guest Faculty


Marc Barthet

Marseille, France


Edward Despott

London, UK


Massimo Falconi

Milano, Italy


Cesare Hassan

Roma, Italy


Claudio Navarrete

Santiago, Chile



Ken Ohata

Tokyo, Japan


Bret Petersen

Rochester (Mi), USA


Jan-Werner Poley

Rotterdam, The Netherlands


Thierry Ponchon

Lyon, France


Alessandro Repici

Milan, Italy


00

days


00

hours


00

minutes


00

seconds